Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Поздравление юбиляра

75 лет назад был поднят советский флаг над рейхстагом. О том мае, знает каждый. Эта была великая победа, победа, которую помнят сейчас, и будут помнить, пока живет человечество.

 

Сколько бы времени не отделяло нас от героических лет Великой Отечественной войны, мы никогда не перестанем восхищаться беспримерными подвигами на поле брани и в трудовой жизни простых и скромных людей.

Наш край, как и вся страна, оказывал тыловую поддержку действующей армии. Кубанцы понимали, что от их ударной работы зависит снабжение продовольствием бойцов Красной Армии и рабочих промышленных предприятий.

Из-за постоянного дефицита рабочих рук на производстве, в строительстве, в совхозах и колхозах Президиум Верховного Совета СССР издал указ «О мобилизации на период военного времени трудоспособного населения». И работать пошли женщины и дети. Дети военной поры могут рассказать много… Как в 10-12 лет, встав на ящик, дотягивались до станков и работали по 12 часов в сутки... Как помогали фронту всем, чем могли… Они пришли в обезлюдившие цеха заводов и на опустевшие колхозные поля, заменяя взрослых. Они становились станочниками, сборщиками, выпускали боеприпасы, собирали урожай, дежурили в госпиталях. Свои трудовые книжки они получали раньше, чем паспорта. Им их выдавала война.

Одним из таких подростков и был наш одностаничник, Павел Максимович Харченко. Война застала его практически ребёнком, в возрасте 11 лет. И Паше пришлось трудится наравне со взрослыми… Труду на благо родной станицы и всего народа он посвятил большую часть своей непростой жизни… А вчера, 1 марта, Павел Максимович встретил своё 90-летие в кругу семьи и друзей, детей, внуков и правнуков. С юбилеем его поздравил в письме президент России Владимир Владимирович Путин. Поздравительное письмо и продуктовый набор от администрации Атаманского сельского поселения юбиляру вручили девушки из клуба «Патриот».

От всего сердца поздравляем Павла Максимовича с 90-летием! Такой юбилей — очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст. Желаем, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием.

IMG 20200301 121952

IMG 20200301 122131 1

 

На один уровень выше