Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

«Нашим героям на все времена»

Торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества, прошло в Атаманском Доме культуры 22 февраля 2020г. Праздничную программу открыл вокальный дуэт Пронько Н. и Шакуева А. музыкальным поздравлением для всех защитников страны. Дети, участники клуба «Веселый теремок» читали стихи папам.

 

День Защитника отечества – это праздник, непосредственно связанный с историей нашего государства, нашего народа, и мы не могли не вспомнить страницы нашей истории, в очередной раз, убеждаясь, как самоотверженно защищали Отечество наши далекие и не очень далекие предки.

Сегодня невозможно представить князя Дмитрия Пожарского отдельно от земского старосты Козьмы Минина. Без этих людей немыслима история России, наполненная великими победами и свершениями.

В этом году мы отмечаем славную дату 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 41-45гг.

Мы помним великий подвиг наших предков, их великую победу над врагом, их мужество и самоотверженность. За каждый прожитый день, за каждый встреченный рассвет мы должны благодарить тех юных и красивых девушек и парней, чью обожженную молодость уже не вернуть.

К счастью, нынешнее поколение знает о войне только по рассказам и фильмам. Свои номера этой теме посвятили: детская вокальная группа - «Карамельки» /рук. Кущ К.М./, Ростислав Дворецкий, Захар Шакуев и участники творческого объединения «Арлекино» /рук. Котышева В.Г.

На мероприятии вспоминали события Афганской,Чеченской войн, события на Горном Карабахе.

Мы не имеем права забывать это. Не забудут эту войну и те, кто там воевал, кто лицом к лицу столкнулся со смертью. В этот вечер мы чествовали наших станичников воинов-интернационалистов, участников боевых действий в горячих точках, на Горном Карабахе, в Таджикистане, Абхазии и родственников погибших: Погибы Николая Трофимовича, Толстушко Александра Александровича.

К сожалению военная «мясорубка» не обошла стороной и выпускников нашей школы:Толстушко Александр – погиб 9 августа 1982г. при исполнении воинского долга в Афганистане, награждён орденом Красной звезды (посмертно). Именем Александра названа улица в нашей станице.

Виктор Шитик погиб 17 мая 2004 года в Урус-Мартанском районе при ведении боевых действий на территории Чеченской республики. За мужество и героизм, проявленные при исполнении боевой службы, младший сержант Шитик Виктор Владимирович награждён Орденом Мужества (посмертно).

Имя Виктора Шитика носит наша школа.

Наша встреча - это еще одна возможность выразить благодарность матерям и отцам за то, что воспитали достойных защитников Отечества. Цветы родителям вручили члены клуба «Патриот». В этот вечер чествовали родителей и молодых воинов, которые ушли из жизни по разным причинам.

Песню «Молитва» исполнила для них Кущ Капитолина.

Все присутствующие почтили память минутой молчания героев, погибших, защищая наше Отечество.

23 февраля принято чествовать героев, настоящих мужчин, лучших людей в нашем Отечестве, с которых надо брать пример. В нашей станице проживает более 35 офицеров запаса. Мы пригласили их на праздник.

Словно эстафета передается из поколения в поколение героическая слава наших дедов и отцов, офицеров Вооруженных Сил, отстоявших с оружием в руках независимость Родины. Слова благодарности за патриотическое воспитание сыновей, за будущих офицеров - надежных защитников нашей Родиныпрозвучали в адрес родителей ребят наших станичников, которые решили посвятить свою жизнь служению Родине, охраняя ее покой, и поступили в военные учебные заведения. Для них прозвучала песня «Офицеры» в исполнении Дворецкий Ростислава.

Почетными гостями праздника стали наши пограничники.Они по-прежнему чтут и помнят свой воинский долг, своих сослуживцев, свои традиции и праздники. Много лет эти люди собираются вместе, чтобы не только отметить праздник, но и вспомнить свою службу, товарищей. Их присутствовали громкими аплодисментами в знак благодарности за их мужество, отзывчивость, беспокойство и дух патриотизма.

В 2018 инициативная группа пограничников выступила с предложением установить Памятный знак у нас в станице. Сначала был выделен участок земли, а потом начались работы. Число активистов росло с каждым днем. Это Таранин Виталий, Цымбал Геннадий, Заречный Геннадий, Староконь Владимир, Саенко Василий, Спирин Юрий, Руденко Андрей, Сентяков Игорь и другие. Кто-то изготовил герб, кто-то привез бордюры, кто притащил столб и профессионально его покрасил. Весомый вклад в строительство внес Кеда Владимир Григорьевич. За счет собственных средств и усилий всех пограничников станицы наконец-то исполнилась их давняя мечта. 27 мая 2018г состоялось значимое событие для пограничников. Впервые в районе был открыт Памятный знак в честь 100 летия Пограничной службы.

Мы искренне благодарны вам за ваши беспокойные сердца, за преданность, за участие в жизни станицы и пример молодому поколению. Алеся Кирюшина – участница художественной самодеятельности ДК подарила им песню «Защитники Отечества».

Пограничники не единственные к счастью в нашей станице, кто являетсяистинными патриотами, кто не на словах, а на деле доказывает любовь к своей стране. Честь и отвага, верность долгу всегда были и остаются залогом славных побед российских моряков, благодаря которым наша страна завоевала славу великой морской державы. Наша Атаманская имеет самое прямое отношение к славе отечественного флота: множество наших земляков прошли и проходят морской путь служения Отечеству. Зал приветствовал почетных гостей нашего праздника: Моряков всех поколений!

Они продолжили эстафету по увековечению памяти о флоте и установили памятный знак «Морякам всех поколений» в нашей станице на собственные средства и своими силами. Им благодарны не только жители станицы. Министерство обороны РФ наградило медалями шестерых активистов за патриотическую работу с молодежью. Песню моряков всех «Вечер на рейде» лет для них исполнил Захар Шакуев.

Не остались без внимания и элитавооруженных сил – десантники, которых всегда отличали высочайший профессионализм и мужество. 2 августа вся страна и наша Атаманская пестреет тельняшками, голубыми беретами и флагами Воздушно-десантных войск. В этот день десантники братаются, вспоминают армейские будни, боевых товарищей.

Воспитанные на традициях голубых беретов, наши земляки с честью продолжают нести гордое звание десантника. Мы можем искренне гордиться тем, что такие люди были, есть и будут в нашей стране.

Алена Дворецкая подарила ребятам песню «Мой брат десантник».

Самые добрые слова и пожеланияпрозвучали в адрес мужчин нашей станицы и их родных, которые выполняют свой долг в нынешнее время. С напутственным словом к будущим призывникам обратился почетный гость нашего праздника подполковник в отставке Гром Г. Г., а так же вручил им Удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Кирюшина Влада и Шакуева Алена посвятили им свои номера.

На сцене ДК прошло торжественное посвящение в ряды патриотов. Наказ новым участникам клуба «Патриот» дал подполковник в отставке Фомин Сергей Константинович. Ребята клуба «Патриот», которые во время месячника оборонно-массовой работы проявили себя активнее других, были награждены грамотами и подарками. Среди зрителей мероприятия присутствовало много мужчин, что очень редко в наше время. Видеоматериал представила Ноженко Е.Н. – режиссер ДК. Праздник подготовила и провела Аликина Л.В. –художественный руководитель ДК.

Огромное спасибо всем за участие!

IMG 8526

IMG 8544

IMG 8545

IMG 8550

IMG 8562

На один уровень выше