Информационно-просветительская программа

В рамках Года «Памяти и Славы» для учащихся 5-6 классов СОШ №4 была проведена 14 февраля в Атаманском Доме культуры 14 февраля 2020 г.

Она была посвящена Победе нашего народа в Великой Отечественной войне.

Ведущая программы Аликина Л.В. знакомила ребят с интересными фактами и событиями войны. Рассказала о детях в годы войны и их помощи во имя Победы, о настоящем подвиге железнодорожников, совершавших жизненно важные для ленинградцев рейсы под постоянными обстрелами.

Детям было предложено посмотреть отрывок художественный фильм "Коридор бессмертия". Этот фильм является одним из лучших образцов постсоветского военного кино.

Судьба этого транспортного коридора определяла судьбу Ленинграда — внутри блокадного кольца почти два миллиона человек ждали помощи. К концу мая Шлиссельбургская трасса взяла на себя основную тяжесть перевозок: в Ленинград стало приходить до 35 поездов в сутки. За время работы по Шлиссельбургской магистрали в Ленинград было доставлено 75 % всех грузов.

Это позволило героическому городу выстоять, накопить силы и разбить у своих стен врага в январе 1944 года.

В завершении программы дети ответили на вопросы викторины о Великой Отечественной войне, пополнив тем самым свои знания об истории военных событий.

Информацию предоставила Аликина Л.В. Художественный руководитель Атаманского Дома культуры