Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Информация о мероприятии Новый год в Вдохновении

«Новый год шагает по планете»

В праздничные дни нового года в Атаманском Доме культуры прошла познавательно-развлекательная программа  в женском досуговом клубе «Вдохновение» /рук. Аликина Л.В./

Главное событие зимнего периода — это Новый год. Участники клуба поделились своими ассоциациями, поучаствовали в конкурсах «Новогодние перевертыши», “Крысиные бега”, «Снежки», «Угадай зимнюю песню» и другие.

А также получили интересную информацию о двух других веселых праздниках — Рождества и Крещения. О истории их происхождения, традициях, приметах, о самом торжественном, знаковом блюде - Кутья. Вспоминали традиционные колядки и щедривки на Святки.

Вторая неделя Святок, с 14 января в старину считалась «страшной неделей». В эту неделю и гадали, ворожили. Провели обряды гадания и наши участницы: на соломе, книге и на фигурах.

С большим удовольствием они играли в старинные игры “Ведьмина метелка”, «Загляни в книжку», отгадывали загадки, пели песни и танцевали, делились своими семейными традициями, которые сохранили от своих родителей, бабушек и дедушек.

Каждый новогодний рождественский праздник не проходит без ели – красавицы. И поэтому, в завершении праздника все участницы получили на память елочки с пожеланиями здоровья, мира, добра и тепла.

IMG 2982

IMG 2995

IMG 8228

IMG 8231

На один уровень выше