Способы маскировки взрывных устройств при подготовке диверсионно-террористических актов:

- детские коляски;
- коробки из-под овощей и фруктов, кондитерских изделий;
- портфели, сумки, чемоданы;
- нательные пояса шахидов;
- автотранспорт (грузовой, легковой, крупнотоннажный);
- инвалидные коляски;
- под видом грудного ребенка;
- радиоуправляемые взрывные устройства (радиотелефон, радиостанция, кино-фотоаппаратура и т. д.).
Вероятные места закладок взрывчатых веществ и места совершения диверсионно-террористических актов:
- учреждения государственных органов (префектура, муниципалитеты, больницы, школы, детские сады, музеи и т. д.);
- особо важные объекты и объекты жизнеобеспечения;
- места массового скопления людей (метро, рынки, супермаркеты, дискотеки и т. д.).
Пронос взрывных устройств чаще всего выполняют:
- беспризорные дети;
- инвалиды;
- лица БОМЖ;
- террористы с изменённым внешним видом;
- террористы в форменной одежде коммунальных, специальных служб, ЧОП и т. д.;
- террористы под видом семейных пар с малолетними детьми.
В целях предотвращения террористических актов и принятия, дополнительных мер по охране объектов необходимо:
- в случае выявления возможных исполнителей террористических актов, а также получении информации о возможной их подготовке и совершении, незамедлительно уведомить территориальные МВД, ФСБ, руководство охраняемого объекта, оперативного дежурного по ЧОП, начальника подразделения охраны ЧОП;
- усилить бдительность на охраняемых объектах и прилегающей к ним территории;
- ужесточить пропускной и досмотровый режим за посетителями, въезжающими и паркующимися автомобилями;
- особое внимание обратить на лиц кавказской и арабской народностей, на предметы и вещи, находящиеся в их руках, а также на предметы и вещи, оставленные без присмотра.

2.-ugroza-terrorizma

vu chashche vsego maskiruyut pod