Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Пожилой возраст и его особенности

Пожилой возраст – один из сложных периодов жизни, связанный с постепенным снижением физиологических и социальных функций.

 

По официальным данным пожилым считается возраст от 60 до 74 лет, старческим от 75 до 90 лет. Чтобы обеспечить человеку комфортное старение, нужно понимать психологические особенности людей преклонного возраста.

Известно четыре социально-психологических типа старости, которые считаются благополучными:

  • Первый тип. К этому типу относятся люди, которые закончив свою профессиональную деятельность, принимают активное участие в различных социальных процессах: оказывают помощь нуждающимся, участвуют в общественной жизни. Такое времяпрепровождение позволяет ощутить востребованность, избежать негативных мыслей и вести активный образ жизни.
  • Второй тип. Данный тип характеризуется тем, что пенсионер всю свою энергии аккумулирует на самообразование, развлечения, путешествия, занимается делами, на которые в более молодом возрасте у него не хватало времени. Люди, относящиеся к этому типу, отлично приспосабливаются к любым условиям и ситуациям.
  • Третий тип. Чаще всего к этому типу относятся женщины пожилого возраста, которые посвящают все свободное время своей семье и решению бытовых проблем. В силу своей занятости у них не остается времени на уныние, апатию, психологические переживания и негативные эмоции. Они чувствуют востребованность и абсолютно довольны своей жизнью.
  • Четвертый тип. Этот тип характерен для престарелых людей, основная цель которых – забота о своем здоровье. Их моральное удовлетворение напрямую связано с состоянием здоровья и может меняться в зависимости от самочувствия. К негативным моментам представителей этого типа относится повышенная тревожность, настороженность, преувеличение мнимых болезней.

Факторы, способствующие преждевременному старению:

  • Снижение физической активности.
  • Отсутствие интересов.
  • Сужение сферы деятельности.
  • Ощущение одиночества, опустошения.
  • Погружение человека в негативные мысли.

Возникновение этих факторов можно безболезненно преодолеть либо предупредить. Для этого нужно изменить свое отношение к периоду старения и понять, что старость – это всего лишь очередной жизненный этап.

pozhiloj-vozrast-lyudej-1

На один уровень выше