Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Когда наступает кризис пожилого возраста

877ed1a4ac0c1dbb774b215164bdd2c3

Кризис пожилого возраста наступает не после выхода человека на пенсию.  Даже возраст не является каким-то обязательным условием, некоторые пожилые люди работают и до 80-90 лет. У каждого пожилого человека возрастной кризис проявляется по-разному, это переломный период переосмысливания себя, часто сопровождающийся изменением в поведении. Статистика с многолетним анализом дает приблизительное время перехода в пожилой возраст, это 60-74 года. Все, что будет сказано далее, можно озаглавить фразой английского критика и поэта второй половины 18 века Джонса Семюэла: есть люди, которые всю свою жизнь не могут отвыкнуть от молодости. Вот уж правда, для кого-то и пятьдесят лет много, а другой и в восемьдесят «даст фору» молодым. Определенных границ для обозначения старости не существует.

Иногда все три показателя определения возраста не совпадают. Как такое возможно? Пожилой человек, назовем его Иван Петрович, свой возраст ощущает на 70 лет. Он активен, участвует в спортивных соревнованиях для ветеранов, ежедневно делает зарядку на свежем воздухе. Соседи, видя подтянутого бодрого соседа, в ярком спортивном костюме, всегда откликающегося на все общедомовые акции, будь то покраска качелей или посадка деревьев, дают ему не более 60 лет. Что же в удостоверении личности? Нашему Ивану Петровичу 82 года. Кризис пожилого возраста таким людям не страшен.

Старение - это не только биологические изменения в организме, это настрой, отношение к жизни.

Какую социальную роль он занял после выхода на пенсию? Остался работать, чувствует себя отлично? Какая уж тут старость. Наконец-то нашел время заниматься с внуками и молодеет от их неуемной энергии и ежеминутных вопросов? Тоже вариант! Расширяет кругозор, отправившись на свою малую Родину, а потом и в путешествие по всей стране? Как назвать его стариком? Прекрасно, когда есть силы, интерес и средства! Пусть этот период продлится, как можно дольше, а время старости отодвинется, минуя кризис.

На один уровень выше