Рубрика "Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения"

Собираем багаж в новую жизнь 60+

Людям, находящимся на пороге пожилого возраста, кажется, что все хорошее осталось позади и впереди жизнь скучна и однообразна. Но это далеко не так. Пожилой возраст — это начало совершенно новой жизни. Жизни с новыми привычками, новыми занятиями, новыми знакомствами, жизни с новым взглядом на старые вещи. И от того, как и с чем вы войдете в эту новую жизнь, какой багаж вы соберёте с собой в дорогу, будет завесить её дальнейшее течение.
Полезные привычки пожилого возраста
Какие же полезные привычки нужно положить в багаж шестидесятилетнего человека?
Постоянно будьте заняты
«Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле – и одно из самых эффективных» - Дейл Карнеги.
Полезная привычка, которую необходимо взять с собой в пожилую жизнь – это привычка всегда быть чем-то занятым. Попробуйте составлять план дел на неделю.
Например:
- понедельник: сделать уборку квартиры; погулять в парке, посетить музей;
- вторник: разобрать старые фотографии, посетить стоматолога, сходить в гости к подруге и.т.п.
Можно составлять более подробные ежедневные планы и обязательно их придерживаться. Таким образом, ваш день будет насыщенным, разнообразным и полезным. Не будет присутствовать ощущение того, что жизнь протекает мимо вас. Вы полностью будете растворяться в жизни.
Поддерживайте физическую форму
Чем старше становится организм, тем более внимательного отношения к себе он требует. С возрастом начинают ослабевать мышцы, нарушаться осанка, все чаще хочется сесть или лечь на диван перед телевизором и никуда не ходить. Отбросьте эти ужасные мысли. Физическая активность – вот залог будущего долголетия и прекрасного самочувствия.
С утра необходимо делать гимнастику. Даже если это будет гимнастика из положения сидя или лёжа, это уже полезное начало дня.
Если вы здоровы и бодры, обязательно подыщите себе занятие по душе. Возможно, в прошлой жизни до 60 лет, вы мечтали ходить в бассейн, гулять по лесу на лыжах, заниматься в тренажёрном зале, но за неимением времени не могли себе этого позволить. Теперь все карты в ваших руках. Выбирайте любое, главное не сидеть и не расслабляться.
Запланируйте ежедневные прогулки в лесу, парке, вокруг дома, наконец. В летнее время займитесь дачей, цветником возле подъезда.
Если у вас совершенно нет силы воли и вы никак не можете заставить себя лишний раз выйти на улицу, заведите себе домашнего питомца. Уж он то не позволит вам спокойно посидеть. И гулять в одиночестве не придётся.
Тренируйте свой мозг
По данным ВОЗ средняя продолжительность жизни человека выросла. Но пропорционально этому выросло и количество людей, страдающих нарушениями памяти, деменцией, болезнью Альцгеймера, Паркинсона. Чтобы сыграть на опережение тренируйте свой мозг.
Наш мозг, в отличие от нашего тела, не любит лениться. Он постоянно ищет тему для размышлений, проблемы для их решения, задачи для изучения. Так дайте мозгу то, чего он так жаждет.
Займитесь изучением иностранных языков, решением кроссвордов и ребусов. Освойте вязание, вышивание или лепку. Мелкая моторика позволит развить внимание, сосредоточиться.
Читайте и учите стихи, разучивайте с внуками песни. Мозг должен испытывать постоянную интеллектуальную нагрузку, чтобы сохранить ум до глубокой старости.

Регулярно посещайте врачей
До шестидесяти лет вы наверняка проходили профилактические и регулярные медицинские осмотры по требованию работодателей. Не забывайте об этом и теперь, переступив порог шестидесятилетия. Пусть это долгий и скучный процесс, лишняя трата времени, как вам кажется, но все же регулярные осмотры необходимы.
Очень многие заболевания, выявленные на ранней стадии, можно вылечить гораздо быстрее, чем если эти же заболевания обнаружатся уже в критическом для здоровья состоянии.
Внесите в план своих мероприятий осмотры, скрининг, плановую диспансеризацию. Посещайте своего лечащего врача. Интересуйтесь, как действует на ваш организм то или иное, прописанное вам лекарство. Непонимание действия выписанных вам медикаментов, специфики ваших заболеваний увеличивает риски возникновения осложнений.
Не занимайтесь самолечением, доверьте своё здоровье профессионалам.
Питайтесь правильно
В вашей жизни до 60 лет была работа, семья, дети. Некогда было подумать о правильном и здоровом питании. Готовили, чтобы было сытно и хватило всем. Сейчас, когда рубеж 60 преодолён, можно, наконец, позаботиться и о себе. Появилось время на приготовление блюд по новым рецептам, для кулинарных экспериментов.
Правильное питание – залог долголетия. Старайтесь разнообразить свой рацион овощами и фруктами. Снизьте содержание жиров и копчёных продуктов. Регулярно готовьте рыбу – наиболее полезный источник белка для пожилых людей. Уделите внимание достаточному потреблению чистой воды.
Почитайте литературу о правильном питании в пожилом возрасте, посмотрите кулинарные ролики в интернете. Развивайте свой кулинарный кругозор.
Ведите активную социальную жизнь.
Самое страшное для пожилого человека это одиночество. По мнению геронтологов одиночество оказывает на пожилого человека такое же влияние, как две пачки сигарет, выкуренных за день.
Что делать, если вы одиноки? Начинайте окружать себя людьми, живыми, а не виртуальными. Запишитесь в клуб по интересам. Например, клуб скандинавской ходьбы, клуб любителей путешествовать, хотя бы в пределах местности, где вы проживаете. Станьте серебряным волонтёром. Посещайте городские мероприятия.
Даже если вы не одиноки и к вам приходят родственники, заводите новые интересные знакомства. Не отказывайтесь от приглашений посетить какое-либо мероприятие, даже если вам совсем этого не хочется. Дорожите каждым интересным шансом, который подкидывает вам новая жизнь для получения новых впечатлений и обретения новых знакомств.

Будьте здоровы и счастливы!

pamyat 1

pamyat 2